Чирков Дмитрий Федорович

Биографические данные

Дата рождения: 19.10.1912

Место рождения: г. Сарапул, затон Симониха

Дата призыва: не указана

Место призыва: не указано

Воинское звание: рядовой

Место службы: не указано

Дата пленения: 17.07.1941

Место пленения: г. Невель

Лагерь: шталаг № 308 (III E)

Лагерный номер: 53339

Дата гибели в плену: 24.12.1941

Место выбытия: г. Нойхаммер

Жена: Антонина Короткова, затон Симониха

Источники информации:

ЦАМО РФ. Ф. 58, оп. 977520, д. 2090.

Дополнительная информация:

Шталаг 308 (VIII E) Нойхаммер упоминается в оперативном приказе № 9 начальника гестапо и СД от 21 июля 1941 года в перечне лагерей для деятельности айнзатцкоманд СС на территории Германии. По воспоминаниям узников, уже с сентября 1941 года по ночам было очень холодно. Заключенные пытались спрятаться в единственном здании на обнесенной колючей проволокой открытой территории – бетонной уборной. В нее набивалось несколько десятков пленных, которые из-за невероятной тесноты могли находиться там лишь стоя и в таком положении спали. Для тех, кто падал (от общей слабости или стискивания толпой), это была верная смерть. Несмотря на это, места на ночь в уборной захватывались еще днем. Остальные выкапывали ямы в земле на 2-3 человека, чтобы можно было сидеть, прижавшись друг к другу.

Почти ежедневно администрация лагеря устраивала «развлечения»: охранники перебрасывали руками через колючую проволоку в толпу людей брюкву, бывшую практически единственным питанием. Подобная «раздача пищи» осуществлялась в разных местах и в разное время. Потерявшие от голода и холода разум тысячи людей метались по лагерю от одного места к другому. При этом очень много ям, в которых сидели укрывавшиеся от холода люди, затаптывались обезумевшей толпой узников и сидевшие в ямах погибали. На месте различных заторов и падения брюквы образовывались свалки людей, которые, в том числе, пытались отбить друг у друга пищу, после чего на этих местах оставались десятки трупов и сотни покалеченных, а бугристые от ям участки местности превращались в поля с торчавшими из ям руками, ногами, туловищами тех, кто не успевал выбраться и был затоптан. Но холод все равно заставлял людей откапывать себе новые ямы. Среди заключенных ходили слухи о людоедстве.

По другим воспоминаниям, в октябре 1941 в лагере кормили один раз в сутки супом из брюквы и шпината с неочищенной картошкой и 150 граммов хлеба. Несмотря на это, каждое утро на фургонах вывозили по 200 человек мертвецов.

Советская армия освободила лагерь 15 февраля 1945 года. На памятном камне написано, что в шталаге 308 погибло 20 000 пленных русских солдат, а, по свидетельству очевидцев, более 50 000 пленных красноармейцев.

Архив фотографий и документов