Грищенко Константин Васильевич

Биографические данные

Дата рождения: 1911 г.

Место рождения: не указано

Дата призыва: не указана

Место призыва: Сарапульский РВК

Воинское звание: рядовой

Должность: стрелок

Место службы: 1-я маневренная воздушно-десантная бригада

Дата выбытия: март 1942 г.

Причина выбытия: пропал без вести

Место выбытия: Ленинградская обл., Демянский р-н, д. Малое Опуево

Отец: Грищенко Василий

Источники информации:

ЦАМО РФ. Ф. 58, оп. 818883, д. 437.

Книга Памяти. Удмуртская Республика. Т. 6. С. .

Алфавитная книга Сарапульского РВК. Т. 1. № записи: 188

Дополнительная информация:

1-я маневренная воздушно-десантная бригада комплектовались из молодых людей Кировской, Молотовской обл. и УАССР. За основу был взят принцип одиночной подготовки по немецкому образцу.

Бригада участвовала в Демянской операции 1942 г. Испытывала большие трудности со снабжением продовольствием. Командование бригады, без ведома штаба фронта, разработало план нападения на гарнизоны противника Малого и Большого Опуева с целью уничтожить гарнизоны, захватить продовольствие врага. В штаб фронта пошла шифрограмма: «Отсутствие продуктов вынудило атаковать Большое и Малое Опуево. Считаем, что брошенные вами продукты попали к немцам. Атакуем 22.00. Поддержите авиацией».

14 марта, рано утром, лыжники затаились за Чернорученкой. Разведка и передовое охранение вышли к задам огородов. Вспыхнула желтая ракета, указывая направление атаки. Десантники бросились к деревне через луг. В атаку шли 1-й и 2-й батальоны, шли и штабисты, и политотдельцы, и минометчики, и особисты. Немцы, извещенные финскими лыжниками о недавней стычке с десантниками, были готовы к отражению атаки. Они окопались на краю деревни, замаскировались еловыми ветками. Пулеметчики насторожились на чердаках. Особо берегли каменный дом в центре Малого Опуева, где располагался штаб СС. Атакующие перемахнули снежные заледенелые валы. Пошли в ход гранаты. По немецким позициям стреляли минометчики из «малюток».

Не застали врасплох вражеские гарнизоны – заговорили автоматы и минометы противника. С чердака каменного дома забарабанил крупнокалиберный пулемет.Плотный огонь противника смел наземь первые цепи атакующих.

Сайт «ВикиЧтение»

Архив фотографий и документов