Попцов (Панцов, Панцев) Егор Дмитриевич

Биографические данные

Дата рождения: 1899 г. (1902)

Место рождения: г. Сарапул

Дата призыва: 25.12.1942 (1943 г.)

Место призыва: Сарапульский РВК (Высокогорский РВК)

Воинское звание: рядовой

Должность: минометчик

Место службы: 682-й стрелковый полк, 202-я стрелковая дивизия

Дата выбытия: 05.03.1943

Причина выбытия: погиб

Место захоронения: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Давыдова (перезахоронен из д. Находно)

Жена: Попцова Анастасия Николаевна, г. Сарапул, плодовоягодный совхоз

Источники информации:

ЦАМО РФ. Ф. 58, оп. 18001, д. 252. Ф. 7336, оп. д. 2.

Алфавитная книга Сарапульского РВК. Т. 3. № записи: 785.

Книга Памяти. Удмуртская Республика. Т. 6. С. 431.

Дополнительная информация:

По данным Алфавитной книги Сарапульского РВК, был ограниченно годным к службе. Указана дата рождения: 1899 год.

Информация внука – Попцова Дмитрия Петровича, г. Москва

С мая 1942 г. 202 стрелковая дивизия, в которой воевал мой дед, входила в состав 11-й армии Северо-Западного фронта. С момента формирования держала оборону на Валдайском направлении, занимая фронт в 3 км на рубеже станция Лычково Пустыня и далее на юго-восток от реки Пола. В течение осени 1941 – осени 1942 года вела частные встречные бои на этом участке, населённые пункты в полосе обороны дивизии часто переходили из рук в руки. В декабре 1942 года перешла в наступление в районе Сафронково, 04.01.1942 затем выведена во второй эшелон армии (исключая артиллерийский полк), где находилась до 24.02.1943, когда была вновь введена в наступление в районе Рамушевского коридора с целью ликвидации Демянской группировки врага. Дивизия освободила значительную часть Парфинского (тогда Полавского) и Демянского районов. В частности, в Парфинском районе освободила деревни Беглово, Свинорой (ныне Ключи), Кузьминское.
Из найденных мною (его внуком), архивных записей, следует, что в день 05.03.1943 г., когда погиб мой дед, Попцов Егор Дмитриевич части 202 стрелковой дивизии, в которой он воевал, готовились к атаке за овладение н.п. Качаново. Точных данных о том, как именно он погиб – не сохранилось.
О тех Демянских операциях писал генерал-майор А.А. Витрук: «Обычно о подвигах люди говорят, пишут и даже прославляют их в тех случаях, когда бой завершается успешно, когда выигрывается сражение в целом. Ни того, ни другого в Демянской операции не получилось, и тем не менее о подвигах, героизме, умении воевать воинов Северо-Западного фронта есть что рассказать. О них, смертью героев погибших, и о тех, что остались в живых, следует сказать самое доброе слово Родины. Ведь и в битве за «рамушевский коридор» ковалась Великая Победа над фашистской Германией».

Наш герой Попцов Егор Дмитриевич был перезахоронен после войны, в районе д. Давыдово. Памятный мемориал и захоронение расположены на 11-м километре дороги Старая Русса – Демянск Старорусского р-на Новгородской области.

«Бессмертный полк»

Архив фотографий и документов