Самосадкин Дмитрий Михайлович

Биографические данные

Дата рождения: 1912 г.

Место рождения: Сарапульский уезд

Дата призыва: июль 1941 г.

Место призыва: Сарапульский РВК

Воинское звание: рядовой

Должность: связист

Место службы: 59-й стрелковый полк, 85-я стрелковая дивизия

Дата выбытия: декабрь 1944 г.

Причина выбытия: пропал без вести

Место выбытия: не указано

Жена: Самосадкина Александра Ильинична, г. Сарапул, ул. Труда, д. 21

 

Источники информации:

ЦАМО РФ. Ф. 58, оп. 18004, д. 633. Ф. 8362, оп. 453622, д. 55, 10.

Алфавитная книга Сарапульского РВК. Т. 4. № записи: 97.

Книга Памяти. Удмуртская Республика. Т. 6. С. 145.

Музейный комплекс «Дорога памяти»

 

Дополнительная информация:

По данным Алфавитной книги Сарапульского РВК, имел военно-учетную специальность «связист-проволочник». Был призван в 23-й запасный стрелковый полк, дислоцировавшийся в г. Ижевске.

 

По данным военно-пересыльного пункта, до войны работал конюхом. 18.02.1942 выбыл в распоряжение 14-го линейного отдельного запасного полка связи. 09.07.1942 выбыл в распоряжение 36-й запасной стрелковой бригады.

Линейный надсмотрщик…Сегодня мало кто знает, что это за специальность такая.  Да и в военной литературе редко встретишь название этой специальности. Поэтому с первого раза даже и не поймешь, что речь идет о работе связиста.

Одна из самых опасных профессий на фронте.  По пояс в снегу или по грудь в воде, по грязи и под минометным огнем и свистом пуль. Связь на фронте – это святое, вот и тянули связисты телефонные провода, сращивая под огнем врага места их разрывов.

В обязанности связиста входило тянуть линии связи, ставить столбы, вовремя ремонтировать обрывы, а “попутно” – отбиваться от врага, уничтожая неприятельских солдат.  Вместе с войсками, а порой и опережая их, шли связисты.

Под ураганным огнем, на плоских равнинах, через реки, в горах линейные надсмотрщики тянули связь, ликвидируя порывы. В то время связь в войсках держалась на обычном полевом проводе. При артиллерийском налете его секло осколками и связисту, несмотря ни на что, нужно было идти и искать обрыв. Одна такая ходка туда и обратно – это все равно что сходил в атаку. Отсиделся, перевел дух, а тебя опять гонят искать обрыв. И ведь никуда не денешься, приходилось лезть под сумасшедший огонь – ведь за невыполнение приказа в бою могли и на месте расстрелять.

Но это еще не все. Связист постоянно сидит на телефоне, поэтому обстановку на фронте он знает лучше других солдат. Он постоянно в курсе событий. Немецкие разведчики знали эту особенность, поэтому периодически устраивали на наших связистов засады. Просто перерезали провод и ждали, когда тот сам прибежит к ним в руки. Из-за этого связисты часто попадали в плен.

Мудрецов И.В.

«Вахта памяти». Образовательная социальная сеть nsportal.ru

Архив фотографий и документов