Сивков Вадим Александрович
Герой Советского Союза

Биографические данные

Дата рождения: 21.02.1925

Место рождения: Молотовская (Пермская) обл.,

г. Усолье

Дата призыва: 1942 г.

Место призыва: Сарапульский РВК (Пастуховский РВК, г. Ижевск)

Воинское звание: младший лейтенант

Должность: командир танка

Место службы: 212-й отдельный танковый полк,

4-й гвардейский механизированный корпус,

3-й Украинский фронт

Дата выбытия: 14.03.1944

Причина выбытия: погиб в бою

Место захоронения: Украинская ССР, Николаевская обл., Баштанский р-н,

с. Явкино

Мать: Сивкова Мария Ефимовна, с. Киясово

Отец: Сивков Александр, подполковник, с. Каракулино, райвоенкомат (адрес из письма Вадима Сивкова)

Награды: Герой Советского Союза (орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (Указ Президиума ВС СССР от 03.06.1944, посмертно)

Источники информации:

ЦАМО РФ. Ф. 33, оп. 563786, д. 2; оп. 686043, д. 46.

Книга Памяти. Удмуртская Республика. Т. 6. С. 314, 445.

Википедия

Сарапул: эпоха Великой Отечественной. Сарапул, 2010. С. 97.

Дополнительная информация:

Биография

Родился в 1925 году в г. Усолье (ныне Пермский край). Учился в школе № 22 г. Ижевска, в школе № 17 г. Сарапула. Член ВЛКСМ. Поступил в Казанское танковое училище, по окончании которого в 1943 году получил звание младшего лейтенанта и был направлен в 212-й отдельный танковый полк, на вооружении которого состояли американские танки M4A3 «Sherman». В 1944 году воевал на 3-м Украинском фронте, командовал боевой машиной № 017.

Подвиг

Особо отличился в боях на Украине. Подойдя вплотную к селу Явкино Николаевской области, экипаж открыл огонь и, пользуясь замешательством врага, стал преследовать его, уничтожил огнем и гусеницами более сотни гитлеровцев, разбил 12 бронетранспортеров, 3 орудия, раздавил 50 повозок. Искусно маневрируя и ведя огонь, танк Сивкова в течение суток удерживал захваченные позиции, не давая возможности фашистам войти в село. В ночь с 13 на 14 марта 1944 г. боевая машина командира танка Сивкова Вадима Александровича и радиста П. К. Крестьянинова попала в противотанковый ров, упершись в его стену стволом башенного орудия – бойцы оказались в окружении. Оставшиеся в танке отбивались до последнего. Израсходовав все боеприпасы, младший лейтенант Сивков и рядовой Петр Крестьянинов, не желая сдаваться в плен, подожгли танк и взорвали себя гранатами. На месте гибели были обнаружены прощальные письма. Похоронены в селе Явкино.

«В плен сдаваться не думаем, оставляя по 2-3 патрона для себя. Виновным в аварии прошу считать механика-водителя, который не выполнил моего приказа: повернуть влево. Когда он выскакивал, я не пристрелил его, чтобы не забить люки.

Немцы два раза подходили к танку, но открыть не смогли. В последнюю минуту жизни взорвем гранатами танк, чтобы он не попал врагу. Просим сообщить домой, что мы выполнили свой долг перед Родиной – заняв одним танком Явкино и там погибнув.» — Письмо В.А. Cивкова и П.К. Крестьянинова боевым товарищам, 15 марта 1944 года, 6 часов 10 минут.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 г. Вадиму Александровичу Сивкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Память

15 августа 1962г. навечно зачислен в списки гвардейского танкового полка.

Имя В. Сивкова увековечено на Мемориальной стеле Героям Советского Союза у Вечного огня в городе Ижевске, также именем Героя названа ижевская улица. Памятники Герою установлены в городе Сарапуле и в селе Явкино. По просьбе матери Вадима Сивкова Марии Ефимовны, проживавшей в Сарапуле, имя его внесено в список погибших Сарапульского района.

Архив фотографий и документов

Статьи