Солин Владимир Александрович

Биографические данные

Дата рождения: 1915 г.

Место рождения: г. Сарапул

Дата призыва: 1937 г.

Место призыва: неизвестный РВК, г. Кунгур

Воинское звание: политрук

Должность: политрук роты

Место службы: 35-й стрелковый полк, 21-я стрелковая дивизия

Дата выбытия: 29.09.1941 (октябрь 1944 г., 1945 г.)

Причина выбытия: погиб (пропал без вести)

Место выбытия: не указано

Мать: Солина Нина Александровна, г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 44

Родственники: не указаны, г. Ленинград, ул. Советская, д. 4, кв. 1

 

Источники информации:

ЦАМО РФ. Ф. 58, оп. 18004, д. 633. Информация из картотеки политработников, номер ящика: Соладзе – А. Соловьев.

Книга Памяти. Удмуртская Республика. Т. 7. С. 344. Т. 9. С. 56.

Пермский государственный архив социально-политической истории

 

Дополнительная информация:

По данным Сарапульского РВК, на 27.09.1946 считался пропавшим без вести. Вероятно, донесение о гибели было отправлено родственникам в г. Ленинград.

 

Виктор Соломин «Из записок эвакуированного»

…На длинной прямой улице Первомайской, рассекающей город от Камы до дремучего леса – одноэтажный дом № 44 с полуподвалом, флигелями и дровяными сараями во дворе.
Солины – фамилия наших новых квартирных хозяев. Июль сорок первого. … В маленьком домике с древними тополями во дворе на втором этаже живет Нина Александровна Солина с двумя взрослыми дочерьми. Старшая – Глафира – работает на заводе. Младшая – Вера – сестрой-хозяйкой в военном госпитале. Двое сыновей нашей квартирной хозяйки – политрук Володя и летчик лейтенант Евгений – на фронте.

Когда началась война, Нине Александровне было пятьдесят четыре года. Тонкое бледное лицо в глубоких морщинах и живые светлые глаза. Толстая светло-русая коса, в которой седина почти неприметна. Маленькая, подвижная, очень энергичная, несмотря на тяжелую болезнь легких. Вечно в хлопотах по дому, вечно чем-то занятая, всегда готовая помочь словом и делом, она была главой не только своей семьи, но и была признанным добрым советчиком в делах своих квартирантов.

Но настал тот страшный час, когда и Нине Александровне потребовалась помощь. Почтальон принес не белый конверт, которого все боялись, а треугольник с обратным адресом Володиной полевой почты. И наша хозяйка, как это повелось, начала у печки читать сразу вслух. Радостное выражение лица еще не успело сойти с ее лица после строк горячей похвалы ее сыну – теперь уже комиссару Владимиру Солину, когда она прочитала: «…Погиб смертью храбрых… похоронили с воинскими почестями…».

Красное Прикамье. – 2018. – 18 и 25 августа.

Архив фотографий и документов